Maskenpflicht!
Gesichtsschutzvisier in welchen Bundesländern erlaubt?

Ist ein Gesichtsvisier bei der Maskenpflicht in Deutschland erlaubt? Da die offiziellen Stellen immer nur von Masken sprechen, stellt sich diese Frage immer wieder. Zeitungen behaupten es ist nicht erlaubt nur das Visier zu tragen. …

Das BfArM Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte gibt Hinweise zur Verwendung von Masken!

Wichtig: Träger der beschriebenen „Community-Masken“ können sich nicht darauf verlassen, dass diese sie oder andere vor einer Übertragung von SARS-CoV-2 schützen, da für diese Masken keine entsprechende Schutzwirkung nachgewiesen wurde.

Wir sagen JA, da die Gesichtsschutzvisiere die Tröpfcheninfektion genauso gut verhindern wie die „Community-Masken“ die in der Regel falsch verwendet werden. 

Jedes Bundesland hat seine eigene Bestimmungen, wie und wo eine Nase- Mund Bedeckungen getragen werden soll. Bitte informieren sie sich selbst, je nachdem in welchem Bundesland Sie leben, wie bei Ihnen die genauen Bestimmungen der „Maskenpflicht“ aussehen:

Bundesland

Uneingeschränkt
erlaubt

Eingeschränkt aus Medizinischen gründen erlaubt

Informationen

Berlin

ja

Link zu den Bestimmungen des Landes Berlin

§2 Absatz (4) Die Pflicht zum Tragen einer Mund-Nasen-Bedeckung nach Absatz 3 gilt nicht… oder Personen bei denen durch andere Vorrichtungen die Verringerung der Ausbreitung übertragungsfähiger Tröpfchenpartikel bewirkt wird. 

Nordrhein- Westfalen

Eingeschränkt JA:

Für Inhaber, Leiter und Beschäftigte  kann das Tragen eines das Gesicht vollständig bedeckenden Visiers als gleich wirksame Schutzmaßnahme eingesetzt werden

ja

Stand 19.05.2020 ohne Gewähr

Modell 1 ohne Cap

Modell 2 mit Cap

Beide Modelle für Erwachsene und Kinder in 2 Größe sofort Lieferbar!